創業無憂資質認證安全支付專業解答售后無憂
創業無憂
您當前的位置:首頁 > 知識庫 > 法律法規 > 公司法律

股東有權要求查閱會計賬簿嗎?

發布者:會計賬簿 時間:2020-07-21 瀏覽量: 分享:

根據《公司法》第34條第2款的規定,股東可以要求查閱公司會計賬簿。股東要求查閱公司會計賬簿的,應當向公司提出書面請求,說明目的。公司有合理根據認為股東查閱會計賬簿有不正當目的,可能損害公司合法利益的,可以拒絕提供查閱,并應當自股東提出書面請求之日起十五日內書面答復股東并說明理由。公司拒絕提供查閱的,股東可以請求人民法院要求公司提供查閱。

如果您有任何關于上海公司注冊、上海墊資注冊、注冊醫療器械公司、代理記賬、財稅、許可證方面的疑問,可隨時聯系創業無憂企業服務有限公司客服,我們將熱忱為您解答和服務!

上一篇:微商、代購持證經營下一篇:返回列表

Copyright © 2016-2020 創業無憂企業服務有限公司 滬ICP備17024407號-1電子營業執照

江苏快3分析